понедельник, 11 октября 2010 г.

Голубоглазое село Соколиное (Коккоз)

    Люблю это село. Окружённое с трёх сторон высокими массивами : Бойкой, Ай-Петри и Орлиным Залётом, оно не кажется подавленным их величием, а органично вписалось в ландшафт.

    Для тех, кто едет через нашу долину дальше, по горной дороге наверх : на Большой каньон, на Ай-Петри и ещё дальше, в Ялту - это последнее село в долине. Каким-то чудом в нём уцелел колорит, который был свойственным для наших предгорных сёл. Он ещё сохранился в маленьких глухих сёлах, но в крупных : Голубинке, Куйбышево - этот колорит уже практически утерян. В Соколином же, несмотря на все прошедшие годы обезличивания, этот аромат старинных предгорий держится ещё очень сильно.






    Вот эта мечеть, Коккоз Джами, к примеру - не новострой, каких сейчас немало. Она была построена в 1910 году на деньги обосновавшегося здесь князя Юсупова. Само здание мечети в советское время уцелело благодаря тому, что здесь был клуб. Но вот каким чудом сохранился минарет - один Аллах ведает. Конечно, для того, чтобы отремонтировать и отреставрировать здание, было положено немало сил и труда многих людей. Спасибо им всем. Ибо, безусловно, эта мечеть - одна из жемчужин Соколиного.



    А вот на дворец князя Юсупова можно полюбоваться только издали - здесь сейчас школа-интернат.

    Старое название Соколиного - Коккозы. Речка, протекающая через село, приток Бельбека - Коккозка. Окончания были привнесены из русского языка, а когда-то и речка, и село назывались одинаково - Коккоз. В переводе с крымскотатарского - Голубой Глаз. Дело в том, что местное население - потомки готов - было в основном голубоглазое (могу с уверенностью предположить, что среди них было много и рыжеволосых). За что село и получило своё название. До сих пор среди крымских татар встречаются голубоглазые и рыжие.

    Готы, захватившие в III веке Таврику, позже были выдавлены волной гуннов в предгорья, где они и осели. Было их, по всей видимости, немало. Так как спустя несколько веков здешняя епархия Византии называлась "Готская епархия". А у генуэзцев, уже в XIV веке - спустя тысячу лет после вторжения готов в Таврику! - часть крымских владений именовались "капитанство Готия".



    Вода в Коккозке не просто прозрачная, а кристально чистая. По сути, это большой родник - ведь речка начинается всего в нескольких километрах выше села. Горы, отфильтровав дождевую и талую воду, выдают продукт высочайшего качества.



    Такую картину в Соколином можно наблюдать очень часто. Ни один художник не сможет быть здесь просто зрителем.



    Придорожная торговля. На столике - всё только местное : грецкие орехи, фундук, лещина, фрукты, мёд, сушёные травы. Сезон прошёл, нынче затишье.





    Это село вызывает у меня столько чувств и эмоций, что я не в силах говорить и умолкаю.





    Просто побродите со мной по его улочкам и полюбуйтесь на всю эту красоту.





    Всего вам хорошего, и - до встречи!

3 комментария:

  1. А мы сегодня там были. Красота...

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё бы! Там и так здорово, а сейчас вдобавок и такие осенние краски!

    ОтветитьУдалить
  3. Яков, это потрясающе! Спасибо за экскурсию, просто невероятная красота и дивная атмосфера.

    ОтветитьУдалить