суббота, 30 октября 2010 г.

Большой Каньон Крыма. Часть 1-я : Юсуповская тропа.

    Ну вот, наконец, дошла очередь (и мои ноги) до одной из самых значительных достопримечательностей Крыма : Большого каньона. Я бывал там не раз, благо, от моего родного Куйбышево до БКК, как называют его бывалые туристы, всего-то километров двадцать. И всё равно, каждое посещение каньона - это событие. Ещё какое событие!




    Очень кстати начались осенние каникулы, и мы с моим четырнадцатилетним сыном выбрались на денёк в Большой каньон. Однако впечатлений от одного-единственного дня получилось столько, что всё это никак не влезает в одну запись.

    На рейсовом автобусе утром доехали до села Соколиное. От него к каньону можно добраться двумя дорогами. Одна - прямо по шоссе, что идёт через гору Ай-Петри в Ялту. Живописная дорога серпантином подымается в гору, вокруг лес... Но асфальту мы предпочли пешеходную Юсуповскую тропу, проложенную сто лет назад для конных и пеших прогулок князя Юсупова и его гостей к каньону.

    Итак, покинув узенькие улочки окраины Соколиного, тропа - и мы вместе с ней - начала понемногу набирать высоту. Лес вокруг... Как это передать словами... Мощный лес. В нижней части долины почти не найдёшь таких старых деревьев, какие здесь встречаются на каждом шагу.


    Вот, например, Лёня встал возле огромной груши-дички.


    Справа, в просветах деревьев виднелась Седам-Кая - Орлиный Залёт.

    Когда-то очень благоустроенная, сейчас Юсуповская тропа понемногу приходит в небрежение : в нескольких местах она размыта, кое-где поперёк тропы лежат упавшие большие деревья. Но всё равно : для столетнего ландшафтного памятника - каким, на мой взгляд, и является Юсуповская тропа - она сохранилась просто великолепно.


    Периодически вдоль тропы встречаются хорошо сохранившиеся каменные ограды средневековых усадеб.


    И снова по дороге встретилось дерево, мимо которого невозможно было пройти равнодушно : огромный дуб с не менее впечатляющим дуплом.


    Лес вокруг стал уже таким высоким и плотным, что я едва нашёл просвет, чтобы сфотографировать Сююрю-Каю, острым зубом воткнувшуюся в небо.


    Плющ, обвивший дерево, разросся до неимоверных размеров. Толщина его ствола в основании была сантиметров 25, не меньше.


    А вдоль тропы начал встречаться великолепнейший осенний цветок с очень правильным названием - крокус прекрасный.


    Вот они, предвестники каньона - первые скалы. Теперь наш путь пойдёт круто вверх, на правый борт Большого каньона,  на скальные обрывы со сногсшибательными видами. Но об этом - через пару дней.

             Читать 2-ю часть


Комментариев нет:

Отправить комментарий