ИЗБРАННОЕ

    Здесь вы можете найти ссылки на самые интересные записи моего дневника.

    Подняться по древней тропе через буковый лес и выйти на великолепную видовую площадку над долиной реки Бельбек. Взглянуть вместе со мной на открывающиеся просторы от Главной гряды Крымских гор до Чёрного моря в районе Орловки... Наведаться к таинственному изображению, выбитому в скале в незапамятные времена... Всё это  - и многое другое - в двух записях про поход на Утюг (Бурун-Кая).

    Тисы - это такие динозавры в мире деревьев. Мало того, что этот вид - реликт доледниковой эпохи. Так ещё и растёт тис чрезвычайно медленно. Было высчитано, что в среднем за год дерево тиса прибавляет в толщине ствола всего лишь один миллиметр! Эти чрезвычайно редкие деревья в долине реки Бельбек составляют уникальную рощу, в которой насчитывается около двух тысяч деревьев! Я предлагаю вам совершить со мной прогулку в эту заповедную тисовую рощу

    Небольшая крепость, построенная византийцами не меньше 1300 лет тому назад, до сих пор возвышается на скальном мысу над долиной. В своё время она охраняла торговый путь в Херсонес, а также земли предгорий от кочевников. Полюбоваться на отлично сохранившуюся башню, на виды долины, на остатки фресок в башне, на древнюю дорогу - вы можете, поднявшись со мной на Сюйреньскую крепость

Здесь, в предгорьях Крыма, невозможно пойти куда-либо, чтобы не наткнуться на следы многовекового присутствия людей. Это могут быть древние, уже заросшие кустами и оплывшие - но всё же угадывающиеся - остатки стен какого-нибудь сооружения; или осколки керамики - кувшинов, посуды, черепицы - большего или меньшего размера. Но бывают находки и посерьёзнее, чем кусочки амфор. У меня, как у человека, интересующегося стариной, собралась небольшая коллекция самых разнообразных предметов. Предлагаю вам узнать больше про мои находки.

    Приехать в Крым, и не побывать в Большом каньоне Крыма - это неправильно. Как описать обычными словами всё это восхищение, которое испытываешь, попав в теснину Большого каньона? Эти колоссальные каменные стены, нависающие с двух сторон... Этот хаос из каменных глыб, веток и стволов... Эти каменные купели, выточенные водой... Этот мох, струящийся по скалам... Кроны деревьев, местами полностью закрывающие и без того узкую полоску неба... Всё это - Большой каньон.

    Вы когда-нибудь собирали буковые орешки? Ну или хотя бы видели их? Предлагаю вам сходить вместе с нами в осенний буковый лес за буковыми орешками

    "Тарак таш" - в переводе с тюркского - "каменный гребень". Когда-то, много миллионов лет назад, от скалы отделился пласт. Понемногу, сползая вниз по склону и подвергаясь воздействию воды и ветра, в конце концов он превратился в то. что мы имеем счастье видеть сейчас. Предлагаю вам совершить прогулку в горы над Ялтой, к живописнейшим Таракташским скалам.

    Возможно, вы бывали в Балаклаве. А вот бывали ли вы в Балаклаве зимой? Можете вместе со мной неспешно пройтись по малолюдной набережной, понаблюдать за рыбаками; выйти за городок и совершить прогулку к девственно пустым пляжам. Добро пожаловать в зимнюю Балаклаву!

    Если хотите, можете погулять вместе со мной по Бахчисараю. А точнее - по Староселью. Полюбоваться на древнюю застройку города - дома и мечети. Обратить внимание на множество мелочей, из которых и складывается дух этого богатого на историю города. Всё это - в моей записи "Бахчисарай. Старый город".