пятница, 5 августа 2011 г.

Крымские горы : Ай-Петри

    Пожалуй, гора Ай-Петри - одна из самых известных вершин Крымских гор после Чатырдага и Демерджи. Немудрено - ведь на Ай-Петринскую яйлу ведёт горная дорога из Ялты в Бахчисарай, а в 1986 году была построена ещё и канатная дорога Мисхор - Ай-Петри. Поэтому здесь бывает многолюдно не только в пик сезона отдыха, в июле-августе.


    Мне довелось не один раз бывать там, ведь дорога Ялта - Бахчисарай проходит как раз через нашу долину. Раньше даже ходил рейсовый автобус. Даже не автобус - автобусик, только небольшой транспорт сможет нормально маневрировать на многочисленных головоломных поворотах горного серпантина. Да, дорога ещё та... Не зря она выбрана для трассы ежегодной автогонки "Ялта-ралли". Ну, автогонщики - они крепкие ребята, а вот обычным пассажирам, едущим по этой дороге (особенно со слабым вестибулярным аппаратом) достаётся по полной программе.

    Я бывал на Ай-Петри во все времена года. Весной, когда яйла просыпается от зимней спячки и начинает цвести - а в это время в карстовых воронках ещё лежит снег. Летом, когда трава здесь вымахивает местами в человеческий рост (помню, как стоял на поляне в двадцати метрах от машины, и её не было видно; слышно было лишь музыку в салоне), а по земляничным полянам неудобно ходить - ноги скользят на раздавленных ягодах. Осенью, когда летнее солнце сожгло всю траву, и яйла, сколько хватает взгляда, окрашена в жёлто-коричневый цвет. И зимой, когда здесь дуют сумасшедшие северо-восточные ветры; снег местами наметает в трёхметровые сугробы или заносит вровень с поверхностью огромные карстовые воронки.





   Вообще, по многим показателям климат на Ай-Петри "самый-самый". Цитирую Википедию : "На Ай-Петри наблюдается максимальное количество туманных дней (не только в Крыму, но и во всей Украине) (в 1970 г. — 215 дней). Максимальная сумма осадков на Ай-Петри (и в Крыму) — 1718 мм — зарегистрирована в 1981 г.. Ай-Петри — самая ветреная точка Крыма и Украины — (в 1949 г. ветер со скоростью свыше 15 м/с дул здесь в течение 125 дней). На горе Ай-Петри зарегистрирована и наивысшая скорость ветра — 50 м/с." Так что сами видите - климат здесь далеко не самый комфортный.

    В одно чудесное августовское утро мой путь снова лежал наверх. Подъём в этот раз был преодолён стремительно. Я рассчитывал, выйдя из Соколиного в 6 утра, подняться на яйлу часам к 10-ти, а к 12-ти уже быть возле знаменитых зубцов Ай-Петри. Но не успел дойти даже до Большого Каньона (где я планировал свернуть с дороги на тропу), как рядом со мной притормозил раздолбаный "Москвич". Мужичок из Соколиного ехал к дочке в Ялту, и решил подобрать одинокого "турыста", раннюю пташку. Бывает, жизнь пересекает нас с замечательными людьми. Николай, мой новый знакомец, оказался как раз такого сорта. В свои 60 лет - открытый, матюкливый, с лёгкой мужицкой хитринкой и чрезвычайно жизнерадостный - этот человек был из тех, встреча с кем запоминается надолго, а  воспоминания вызывают самые тёплые эмоции. Таким вот образом я оказался на месте часа на четыре раньше запланированного. И вот они - зубцы Ай-Петри.


А вот как в "Очерках Крыма", больше ста лет назад, описывает Марков впечатления от этого места :
    "Было уже далеко за полдень, когда мы въехали на темя Яйлы. Равнина, бесконечная в длину и не более полуверсты шириною, — составляет это темя, этот гребень Яйлы.


    На севере от нее видны горы и степи Крыма, на юг — глубоко внизу — море с лентою Южного берега. Ай-Петри, такая страшная снизу, отсюда кажется небольшою скалою, потому что над нами только один верхний пик ее; в ее зубцы запутались стада облаков, белых, как молоко; они поочередно срываются и несутся на нас, застилая глаза сырым туманом, словно хотят сдуть нас прочь из своего царства.
    У наших ног была живая рельефная карта всего крымского полуострова. Ясный день не утаивал, не затушевывал ничего. Не было той картинной красоты, которою мы любовались в сосновом лесу, недоставало для этого первого плана и яркости красок; но зато зрелище было ново и поучительно. Душа исполнялась особенным чувством от этого созерцания земли в ее целости, с поднебесных высей. Казалось, этот взгляд был объективнее, чем в обычных условиях зрения; казалось, он проникал вернее и глубже. Что-нибудь подобное испытывает человек на воздушном шаре, отделяясь вдруг от своей планеты и созерцая ее в первый раз независимо, извне, как бы с поверхности другой планеты."

    Великолепное описание, как говорится - ни убавить, ни прибавить. Можно только проиллюстрировать.


    Теперь возле верхней станции канатной дороги раскинулся целый посёлок. Вся его суть - это "любой каприз за ваши деньги". Весь его смысл в том, чтобы облегчить карманы многочисленных туристов разнообразнейшими способами. Впрочем, многим это нравится, судя по отзывам некоторых туристов...


    Целые улицы из сувенирных магазичиков, кафе, закусочных и прочего...


    ...И огромный загон для лошадей, которые с утра до вечера катают туристов по окрестностям.


    Именно это место меня интересовало. Не то чтобы мне так уж страстно хотелось покататься на лошади, просто мне хотелось кое-кого проведать. Я уже говорил, что дорога на Ай-Петри проходит через нашу долину. Летом многие мои земляки зарабатывают "наверху" - у кого свой маленький бизнес, а кто-то в качестве работников. На летние каникулы устроился здесь и мой пятнадцатилетний сын, катать на лошадях туристов. Уходит из дому в пол-восьмого утра, приезжает в десять вечера. Пару раз лошадь наступала ему на ногу, два раза попал под "плохое настроение" и получал копытом. Отделался синяками. Загорел почти до черноты, нос всё время облупленный (чего-чего, а ультрафиолета там хватает). Устаёт так, что приходил домой, ужинает и падает в постель. При всём при том, работой чрезвычайно доволен - и интересно, и заработок неплохой.

"Запрягайте, хлопці, коней..."


    И чем не джигит, а?


    И вот на этой-то наездничьей  ноте я и закончу сегодняшний рассказ про красоты горы Ай-Петри и про её летнюю бурную жизнь. И вам не скучать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий