понедельник, 28 ноября 2011 г.

В буковом лесу

    Любой тип леса имеет свои индивидуальные черты и особенности, свой характер, в конце концов. Не буду подробно на этом останавливаться : я думаю, каждый легко почувствует разницу в ощущениях от  берёзовой рощи и, к примеру, соснового бора.  Прогулка же по буковому лесу оставляет особые впечатления.

IMG_7153


     Деревья стоят на почтительном расстоянии друг от друга, под ними практически нет никакой другой растительности, каких-либо кустов, да и травка очень редка и малоросла.
 IMG_7180

IMG_5678

    Букового подроста тоже очень мало. А если учесть, что на нижней части ствола буков веток почти нет, то можно понять – как просторно в таком лесу. Вокруг лишь редкие светло-серые колонны стволов, уходящие ввысь. Цвет “потолка” над вами зависит от времени года. Зимой это серое или голубое небо, разрезанное на кусочки ветками крон. Осенью это поистине красочное зрелище : рядом соседствуют зелёные, жёлтые, красные листья – вполне гармонично сочетаясь и не вызывая никакого цветового диссонанса. Настоящий фестиваль в честь уходящего лета и наступающей зимы, праздник для глаз и сердца – не ленись только поднять голову.
IMG_6173

IMG_5583

IMG_6169

IMG_5593

     Летом у вас над головой плотный тёмно-зелёный шатёр, надёжно укрывающий от немилосердного солнца и дарящий живительную прохладу.
IMG_5716

     Но из всех времён года я выбираю весну. В первой половине мая, когда буковые листья только-только развернулись, зайти в такой лес – всё равно, что побывать в сказке. Солнечный свет, проникая сквозь тонкие светло-зелёные листочки, становится каким-то изумрудным. Такой же эффект, но со своим цветом, дают витражные окна. Только в буковом лесу площадь такого “окна” невообразимо огромна. Вот и возникает ощущение – по аналогии с Изумрудным городом – какого-то “Изумрудного леса”. Но в той сказке жителям строго-настрого предписывалось ходить в зелёных очках – здесь же они не нужны. Наоборот, надо снять с глаз шоры обыденности – и просто увидеть. Увидеть это волшебство.
    Желаю вам, друзья, смотреть – и Видеть. А в довесок – ещё немного “буковых” фотографий.

IMG_3296

IMG_3346

IMG_7162

IMG_7150

IMG_7170

IMG_7174

IMG_7366

6 комментариев:

  1. Мне буковый лес очень нравится! Он совсем не дремучий - наоборот, прозрачный, воздушный, легкий. И да - прекрасен в любое время года! )

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. Буковые леса - просто сказка! Я к этой теме наверняка ещё не раз вернусь, там есть о чём порассказывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Как красиво! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Всегда рад делиться всей этой красотой. Спасибо и Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный блог, спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
  6. Я рад, что Вам нравится, Лена. Стараюсь, чтобы было интересно. Хотя текста, конечно, маловато - всё больше фотографии...

    ОтветитьУдалить