воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Ялтинский заповедник. Горелый лес

    Леса на Южном берегу Крыма периодически горят - и чаще всего виной тому люди. Окурок бросили, костёр не потушили; в конце концов даже просто брошенная стеклянная бутылка становится линзой, поджигающей высохшие на порох веточки... Но так, как горели леса в 2007, кажется, году - не горело уже давно. Гасили недели две всеми доступными средствами; я помню, как над нами постоянно - с утра до вечера, день за днём - летали пожарные самолёты.

    А в этом году мне довелось увидеть результаты того пожара. Конечно, шрамы уже подзатянулись, но даже сейчас это выглядит ужасно. Можно только представить, как тут было сразу после пожара.








     Сверху пожарища выглядят как огромные чёрно-серые проплешины на зелёном ковре. А когда идёшь по такому лесу - будто наяву попал в какой-то кошмар.Стволы деревьев сразу после пожара ещё стоят; но затем сильные ветры, которые здесь не редкость, начинают их валить или ломать. Образуются завалы.






    Природе не привыкать залечивать такие раны. И по пожарищам уже буйно вымахал кустарник высотой в человеческий рост. Очень много и молодой сосновой поросли.








     Может быть я выскажу крамольную мысль, но на мой взгляд нет ничего страшного в пожарах как таковых. Лесные пожары были всегда - таким образом природа делает радикальное обновление и очистку леса. Другое дело, что люди способствуют чересчур частым пожарам. А это уже вредно для лесов - они ещё и восстановиться толком не успели, а уже снова горят. Ну и конечно же,страдают сами люди. Увеличившаяся в последнее время плотность населения давит на природу. Природа отвечает, как может. Что ж, надо учиться жить не конфликтуя с природой. Хоть человек и считает себя... пупом всего сущего, но такие происшествия, как с исландским вулканом Эйяфьятлокудль (кажется так :) ), ставят нас на место. (Кстати, анекдот : "Исландские учёные открыли новый вулкан. Для того, чтобы дать ему название, им пришлось по очереди спать на компьютерной клавиатуре")



    Желаю вам жизни в гармонии с Природой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий